Married-dz

Замуж за алжирца

Главы государства Алжир

В этой статье будут перечислены главы государства Алжир в хронологическом порядке с момента формирования Временного правительства Алжирской Республики в 1958 году, во время войны за независимость, до нынешнего президента Алжирской Народной Демократической Республики.

В начале я перечислю всех глав государств, потом подробно опишу. 

Абдур Рахман Фарес является первым главой государства. Президент Алжирской Ассамблеей в 1953 году, он с июля по сентябрь 1962 года был во главе Временной исполнительной власти по управлению земельными ресурсами.

Первый Президент Временного правительства Алжирской Республики (GPRA) с 1958 по 1961, Ферхат Аббас был избран в 1962 году как президент Национального учредительного собрания и стал первым главой государства - Алжирской Народной Демократической Республики. Ахмед Бен Белла был Президент Республики с 1963 по 1965 год. Он считается первым Президентом Алжирской Народной Демократической Республики.

Хуари Бумедиен правил страной на посту председателя революции с 1965 по 1976 год. Во время своего второго срока с 1976 по 1978 г., он стал вторым президентом Алжирской Народной Демократической Республики.

Высший Государственный Совет, который временно отвечал за управление государством был Введенный впервые 14 января 1992 после отставки Шадли Бенджедид, президента с 1979 по 1992. ВГК был расформирован и заменен Ламин Зеруаль 30 января 1994. Абдельазиз Бутефлика является нынешним президентом Республики с 27 апреля 1999.

Ферхат Аббас

Ферхат Аббас

Бенюсеф Бенходда

Бенюсеф Бенходда

Абдурахман Фарес

Абдурахман Фарес

Временное правительство Алжирской Республики (ВПАР) было политическим крылом Национального фронта освобождения во время войны за независимость Алжира. ВПАР проводил переговоры мирных соглашений (Эвианские соглашения) с Францией в 1962 году. С 19 сентября 1958 по 9 августа 1961 Ферхат Аббас назначен первым президентом Временного правительства Алжирской Республики. В его создании Аббас инициирует переговоры с Францией для прекращения огня. С 27 августа 1961 по 3 июля 1962, Бенюсеф Бенходда, назначен вторым президентом Временного правительства Алжирской Республики в августе 1961 года, он завершил переговоры с Францией, созданные правительством Ферхата Аббаса и провозгласил прекращение огня 19 марта 1962.

Алжирское государство, это государство созданное до Алжирской Народной Демократической Республики. Это государство существовало чуть больше трех месецев. Абдурахман Фарес был его главой с 3 июля 1962 по 25 сентября 1962. Будучи президентом предварительной исполнительной власти по управлению земельными ресурсами, он получил власть от генерала Де Голля после официального признания независимости Алжира Францией 3 июля 1962 г. Затем Фарес добивается соглашения о прекращении кровавых операций Секретной вооруженной организации, которая действовала как ультраправой подпольная националистическая террористическая организация. Действовала она на территории Франции, Алжира и Испании в завершающий период Алжирской войны.

Алжирская Народная Демократическая Республика.

Ахмед Бен Белла

Ахмед Бен Белла

Хуари Бумедьен

Хуари Бумедьен

Шадли Бенджедид

Шадли Бенджедид 

Ферхат Аббас (25.09.1962 - 15.09.1963)

Первый глава Республики, один из лидеров борьбы за независимость Алжира.
Он родился 24 августа 1899 в городе Тахер вилаи Джиджель. После своего избрания на пост главы Учредительного собрания был вынужден уйти в отставку и помещен под домашний арест в городе Адрар Ахмедом Бен Беллай. Погиб 23 декабря 1985 в возрасте 86 лет, в столице Алжира.

Ахмед Бен Белла (15.09.1963 - 19.06.1965)

После устранения Ферхата Аббаса стал первым президеном Алжирской Народной Демократической Республики, и тем самым вторым главой государства Алжир. Родился 25 декабря 1918 в городе Магния, вилаи Тлемсен, в семье марокканских эмигрантов. Был избран на свой пост выборами 1963 года. В результате государственного переворота, устроеным полковником Хуари Бумедьен 19 июня 1965, Бен Балла был свергнут и посажен под домашний арест до 1980. Он погиб 11 апреля 2012 в столицы Алжира в возрасте 95 лет.

Полковник Хуари Бумедьен (19.06.1965 - 27.12.1978)

Родился 23 августа 1932, в городе Аин Хассания, вилаи Гельма, в настоящее время город переименован в его честь. После государственного переворота Бумедьен стал третьим главой государства. Он дает больше власти технократам и проводит политику экономического планирования и государственной бюрократии. Он национализировал нефтяную отрасль и многие другие отрасли, которые в то время были еще под контролем Франции в 1971 году. Бумедьен, пожалуй, самый влиятельный президент как в Африке и на ближнем востоке в свое время, так и самый влиятельный президент Алжира за все время. Он стал вторым президентом после выборов, проведенных в 1976 г. После лечение в Москве он погиб от болезни в столице Алжира, 27 декабря 1978, в возрасте 46 лет. Рабах Битат стал исполняющим обязанности президента, после смерти Хуари Бумедьен до выборов Февраля 1979.

Полковник Шадли Бенджедид (9.02.1979 - 11.01.1992)

Родился в городе Бутелджа вилаи Эль-Тарф 14 апреля 1929. Избран третьим президентом 9 февраля 1979 (за него было отдано 99,40% голосов) и переизбран 7 февраля 1984 (99,42% голосов). Он освободил Ахмеда Бен Белла из под домашнего ареста. После событий 5 октября 1988 (политические и социальные протесты), от которых погибли более 169 человек, он объявляет о введении политического плюрализма или, так сказать, многопартиного государства. Так как с независимости Алжира, страной правила одна единственная партия Фронт национального освобождения. Бенджедид еще раз был переизбран 22 декабря 1988 (81,47% голосов). Шадли ушел в отставку в 1992 году под давлением со стороны армии. Погиб 6 октября 2012 года в возрасте 83 в столице Алжира.

Период с 11.01.1992 по 16.01.1992 называется периодом каникул власти. После указа Шадли о роспуске Национального собрания 4 января 1992 и оставки президента 11.01.1992, Алжир находился в ситуации безвластия. По сути в этом периоде не было правительства вообще. Конституционный совет принял заявление об отставке в тот же понял, что нет ни одного кандидата на пост главы государства. Так как в статье 84 Конституции 1989 года отсутствует пункт о переходе власти после отставки президента, это возможно только в случае его смерти. Высший совет Безопасности соберется с 12 по 14 января, чтобы принять решение о создании Высшего Государственного Совета, который сможет осуществлять все полномочия президента Республики, в соответствии с Конституцией.

Мухаммед Будиаф

Мухаммед Будиаф

Али Кафи

Али Кафи

Ламин Зеруаль

Ламин Зеруаль

Мухаммед Будиаф (16.01.1992 - 29.06.1992)

Родился 23 июня 1919 года, в городе Мсила. После создания Высшего Государственного Совета, членами которого были Мухаммед Будиаф, Али Кафи, Халед Неззар, Тежани Хеддам и Али Аарон, парламентские выборы были отменены в 1991 году. Так как тогда партия исламистов получила болшинство голосов. Будиаф стал президентом Высшего Государственного Совета. Через шесть месяцев после его избрания на пост главы государства, он был убит 29 июня 1992 года на конференции в городе Аннаба в возрасте 73 лет. С 29 июня 1992 по 2 июля 1992 страна вновь вернулась в период каникул власти.

Али Кафи (02.07.1992 - 30.01.1994)

Родился 17 октября 1928, в городе Эль-Харруш вилаи Скикда. Он сменил Мухаммеда Будиаф в качестве президента Высшего Государственного Совета. В 1994 году Совет расформировался и на его место пришел генерал Ламин Зеруаль. Али Кафи умер в Женеве 16 апреля 2013 в возрасте 84 лет.

Ламин Зеруаль (30.01.1994 - 27.04.1999)

Родился в городе Банта 3 июля 1941. Зеруаль был назначен главой государства Высшым Государственным Советом. Четвертым президентом он стал после выборов 16 ноября 1995, где он получил 61,3 % голосов. Зеруаль заканчивает диалог с исламистами и проводит политику "искоренения террористических групп". Он принял ревизию конституции в ноябре 1996 года. Создал новую политическую партию Национальное демократическое объединение, с которой и стал президентом. В сентябре 1998 года он ушел в отставку с поста президента и объявил о проведении досрочных президентских выборов в феврале 1999.

Абдель Азиз Бутефлика

Абдельазиз Бутефлика (27.04.1999 - настоящее время)

Родился в марокканском городке Уджда. Избран пятым президентом Алжирской Народной Демократической Республики 27 апреля 1999 с 73,8% голосов. Под его председательством берберский язык получает статус национального языка. Бутефлика инициирует Национальное премирение в 2005 году, де-факто дав конец гражданской войне.После протестов в 2011 году снял чрезвычайное положение и открыл аудиовизуальную свободу. В 2014 году в четвертый раз стал президентом, после того как перенес инсульт. Во время его последней избирательной компании все конференции, проводимые его саратниками, потерпели фиаско, но тем не менее никто не сомневался, что Бутефлика победит на выборах.

Примечание
★ Самый длительный срок правления: Абдельазиз Бутефлика - более 15 лет и по сей день;
★ Самый короткий срок правления: Рабах Битат - 1 месяц и 12 дней;
★ Самое большое количество мандатов: Абдельазиз Бутефлика - 4 мандата;
★ Самый младший в момент своего назначения на пост главы государства: Хуари Бумедьен - 33 года;
★ Самый старший в момент своего назначения на пост главы государства: Абдельазиз Бутефлика - 77 лет;
★ Умершие будучи главой государства: Хуари Бумедьен и Мухаммед Будиаф.

Citoyen Algérien


Замуж за алжирца

Благодарность Автору
Введите сумму:
 руб.
счёт 41001848846291
Работает на Donate-Amoney

Married-dz

Жены, невесты, женихи и просто все те, кому интересен Алжир, культура и менталитет алжирцев. Добро пожаловать!  

С Married-dz Алжир станет ближе.

 

 

               Контакты|Правила|Соглашение

  Дружите с нами

Присоединяйтись к Married-dz с помощью Ваших любимых сервисов

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.